第一三共ヘルスケア アレルギール錠 55錠 (第2類医薬品)
◆商品説明 ・抗ヒスタミン剤が皮膚のかゆみ、湿疹にすぐれた効果を発揮します。
・花粉等が原因となる鼻炎の鼻水、鼻づまりを緩和します。
・皮膚や粘膜の健康に必要なビタミンB6を配合しています。
◆効能効果 ・皮膚のかゆみ、湿疹、じんましん、皮膚炎、かぶれ ・鼻炎 ◆用法用量 ・15歳以上:1日2〜3回 3錠 ・7〜14歳:1日2回 2錠 ・4〜6歳:1日2回 1錠 ・4歳未満:服用しないで下さい。
◆成分 本剤は、白色〜灰白色の錠剤で、9錠中に次の成分を含有しています。
・クロルフェニラミンマレイン酸塩:13.5mg ・ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):22.5mg ・グリチルリチン酸カリウム:180mg ・グルコン酸カルシウム水和物:1350mg ※添加物:セルロース、CMC-Ca、タルク、ステアリン酸Mg ◆使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
・他のアレルギー用薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬、乗物酔い薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。
)。
3.長期連用しないで下さい。
●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
・むくみ、排尿困難 (7)次の診断を受けた人 ・心臓病、高血圧、腎臓病、緑内障 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい (1)服用後、次の症状があらわれた場合 ・関係部位:皮ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ ・関係部位:消化器 症状:悪心・嘔吐、食欲不振 ・関係部位:その他 症状:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
・偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
・口のかわき ◆保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。
4.ビンの中のつめものはフタを開けた後は取り除いて下さい。
5.使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
◆お問い合わせ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 電話:03(5205)8331 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
- 商品価格:472円
- レビュー件数:0件
- レビュー平均:0(5点満点)